«Войти в одну и ту же реку дважды»

28 января 2022 - admin2
«Войти в одну и ту же реку дважды»

  Прокуратурой Уярского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении троих молодых людей, совершивших преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
  Осужденные за совершение преступлений против собственности, а также против здоровья населения и общественной нравственности, А., Д., Е., отбывали наказание в исправительной колонии совместно с М. В один из дней М. допустил в присутствии руководства колонии высказывание слова тюремного жаргона в адрес Е., что для осужденных является оскорблением.
  На почве личной неприязни у осужденных Е., А., Д. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для М., группой лиц по предварительному сговору. На протяжении всего вечера и утра следующего дня они наносили М. множественные удары по различным частям тела. Агрессия молодых людей была неудержима. И это при том, что осужденные А., Д., Е. практически отбыли срок наказания и в ближайшие месяцы должны были вернуться домой к своим семьям. М. были причинены многочисленные телесные повреждения. От полученных телесных повреждений М. скончался, смерть наступила в результате тупой сочетанной травмы тела.
  С учетом позиции государственного обвинителя, Уярским районным судом А., Д., Е. признаны виновными в совершении вышеуказанного преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, состояния здоровья и других, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет, в зависимости от степени участия в преступлении.
  Отбывая наказание в исправительной колонии, А., Д., Е. совершили особо тяжкое преступление. При наличии близкой возможности начать жизнь с чистого листа по отбытии наказания, молодые люди дали волю негативным эмоциям. Причинение телесных повреждений, повлекших смерть М., на долгие годы отодвинуло их выход на свободу.


Помощник прокурора Уярского района

юрист 1 класса                                                                                     Е.Н. Величева