Лев Кузнецов: "Мы должны менять сознание людей в вопросе обращения с отходами"

24 октября 2012 - admin2

Губернатор Лев Кузнецов провел совещание с членами Правительства края и представителями надзорных органов, на котором были рассмотрены вопросы обращения с отходами на территории региона. Открывая заседание, Губернатор отметил, что проблема незаконных свалок и в целом утилизации мусора сейчас крайне актуальна.

"В крае принята и реализуется долгосрочная целевая программа по обращению с отходами с общим объемом финансирования около полумиллиарда рублей, - подчеркнул Лев Кузнецов. - Это важный шаг, но лишь начало пути, и система сортировки отходов и их переработки только начинает формироваться. Добиться заметных результатов можно лишь объединив усилия региональной власти, надзорных органов, местных администраций, частного бизнеса и, конечно, самих жителей. Мы должны менять сознание людей, убедить их, что даже такие, казалось бы, простые вещи как сортировка мусора способны серьезным образом влиять на экологию".

Как отметила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова, в рамках действующей программы запланировано строительство комплекса по брикетированию твердых бытовых отходов (ТБО) в Сосновоборске, а также новых полигонов в девяти муниципальных образованиях. В частности, подрядная организация уже приступила к обустройству полигона в Канске.Работы по рекультивации земель, занятых ТБО, проводятся в Дивногорске и поселке Емельяново. Ведется закупка техники и контейнерного оборудования. Помимо этого, по словам министра, благодаря субсидиям из краевого бюджета, за последние два года удалось ликвидировать 60 несанкционированных свалок на территории нескольких муниципальных образований края.

Вместе с тем, Елена Вавилова отметила, что общая напряженная ситуация, связанная с отсутствием надлежащей системы организации сбора, вывоза и утилизации ТБО на территории края, сохраняется. Министр подчеркнула необходимость отказа от захоронения на территории края мусора, не прошедшего сортировку и необходимую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья. Лев Кузнецов поручил министру детально проработать данное предложение и привлечь к его обсуждению депутатов Законодательного Собрания края.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!