Муниципальный заказ прозрачен

25 октября 2012 - admin2

Одной из целей регулирования правоотношений Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» является гласность  и прозрачность размещения заказов.

Правовой механизм реализации обеспечения гласности закреплен статьей 16 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ (далее – Закон о размещении заказов).

Частью 5.1 статьи 16 Закона о размещении заказов, установлена обязанность заказчиков, уполномоченных органов размещать на официальном сайте планы-графики размещения заказов в порядке и по форме, установленным нормативным правовым актом, указанным в части 7 настоящей статьи.

Приказом Минэкономразвития России № 761, Казначейства России № 20н от 27.12.2011г. утвержден порядок размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для нужд заказчиков.

В соответствии с пунктом 2 указанного Порядка план-график должен содержать перечень товаров, работ, услуг на один календарный год, размещение заказов на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется путем проведения открытого конкурса, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок или путем размещения заказа  у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, перечисленных в пунктах 6,8 – 14, 14.1, 32, 33, ч.2 ст. 55 Закона о размещении заказов.

На основании пункта 5 Порядка планы-графики должны размещаться на официальном сайте www.zakupki.gov.ru не позднее одного календарного месяца после принятия решения о бюджете.

 Помощник прокурора района    

 юрист 2 класса                                                                                  В.О. Карелина

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!